jueves, 14 de abril de 2022

SI LAS OLAS DEL ANTOJO TE PIDEN MARISCOS DURANTE ESTA TEMPORADA, LA RESPUESTA ESTÁ EN EL CORAZÓN DEL MAR

 

 

 

 Las recetas de mariscos más emblemáticas del país, reinterpretadas con un sazón inigualable, conforman una deliciosa y amplia carta para quienes buscan lo mejor de la Cocina de Mar en la CDMX

 

• No te pierdas la tan aclamada Torre de Mariscos, las deliciosas Palomitas de Pulpo, la Tostada Mary Queen hecha de buñuelo con azúcar y canela, las exquisitas carnitas de atún y guacamole, el aguachile tatemado, el ceviche borracho que en su nombre lleva la penitencia y, el rey de la casa: el Pulpo Corazón Del Mar

 

CDMX, Abril 2022. - En la céntrica Nápoles, a dos calles de la avenida Insurgentes, se encuentra el secreto mejor guardado de la oferta gastronómica de la Ciudad de México, el lugar donde tu estómago recibirá el mejor trato y tu corazón un apapacho. 

 

Con una cocina indulgente, que exhibe en un mismo lugar las recetas de mariscos más codiciadas de todo el país, con un toque extra de sazón y perfeccionamiento inigualable, te espera con las puertas abiertas El Corazón del Mar.

 

Arturo Moreno y su esposa Mary Arechavaleta son los encargados de hacerte sentir en casa, ya que vigilan meticulosamente la llegada de cada uno de sus comensales y persiguen que todos se vayan con una gran sonrisa. Ellos cercioran que se ejecuten impecablemente los platillos en la cocina, y por supuesto, desfilan entre las mesas para sugerir desde su experiencia las delicias que sí o sí debes probar.

 

Él, con más de 25 años en el ámbito restaurantero, reúne toda su experiencia para crear su propia cadena de restaurantes. El primero de la lista es El Corazón del Mar, que abrió sus puertas en septiembre de 2019.

 

El Corazón del Mar se consolidó como el favorito de los vecinos de la Nápoles y sus alrededores, para después ganar terreno en los corazones del resto de los chilangos, con una carta que es un verdadero desfile de deliciosos platillos del Pacífico, del Golfo y de todo México.

 

"Nuestra propuesta es transmitir lo mejor de la cocina del mar, con un toque especial, muy de nosotros, queremos que cuando lleguen a nuestras mesas éstas sean una extensión de su casa, que se deleiten con nuestros platillos y se sientan apapachados con nuestras bebidas y un gran servicio. Lo importante es que cuando abran el menú sepan que no hay antojo que no se les cumpla, ya que encontrarán desde la tradicional comida de puerto como cócteles, ceviches, aguachiles y ostiones, o para quien busca una versión de comida rápida tenga Tacos, Burritos, Hamburguesas, Empanadas. Incluso, para quien tenga paladar indulgente existe toda una propuesta gourmet donde los Salmones, Atunes, Pulpo y Camarones son las estrellas principales que sorprenderán al más exigente, explica Arturo.

 

Un conjunto de por lo menos 20 personas hacen una coreografía mágica de la cocina a la mesa, en una guía perfecta para que inscribas tus favoritos en una comanda. Puedes iniciar con un buen caldo de camarón y las ya famosas pescadillas, tostadas con diversas proteínas del mar, un aguachile, un tiradito u ostiones, y de ahí pasar a un arroz o una pasta con sabores espectaculares, seguir con la cocina de sartén y disfrutar de platillos con técnicas que incluyen desde las brasas hasta las frituras profundas, marinados y mucho más.

 

Todos los días hacemos las compras personalmente, buscamos la mejor calidad en cada uno de nuestros ingredientes. La frescura es parte fundamental de lo que ofrecemos, además de la pasión con la que se realiza y se sirve cada platillo. Nuestra cocina y barra de bebidas es un espacio abierto de experimentación entre profesionales, por lo que las recetas clásicas toman nueva vida y se mejoran continuamente, imprimiéndoles nuestro sello muy especial, muy de El Corazón”, reitera el anfitrión del lugar.

 

El pulpo de la casa; por ejemplo, se marina en salsas rojas, se pre-cocina en mantequilla y finalmente se lleva a un proceso de fritura para lograr suavidad al interior y un crunch en los tentáculos, para después bañarlo con salsas de la casa como Pesto de Tomate, Chimichurri y la famosa Macha. Si hablamos del toque chilango, habrá que probar obligadamente un aguachile de tamarindo y chile verde tatemado, con eso saborcito agripicante que te enganchará.

 

Los martes los tacos están en promoción de 3x2, donde se puede probar algunos tacos emblemáticos como el de Camarón, favorito de los asiduos del lugar. También está el de Carnitas de Atún, uno de los ganadores en la exhibición gastronómica Coca-Cola Metate 2019, o el Taco Tritón para los que les gusta lo picosito, el clásico Gobernador, el Pulpo al Pastor o cualquier otro de los 20 tacos restantes que aún quedan en el arsenal.

 

Si acudes en fin de semana, existen platillos especiales que te cautivaran, un imperdible es sin duda la Paella, el Tuétano Mar y Tierra, el Pozole de Mariscos o cualquiera de sus molcajetes preparados, siempre con ese afán de consentirte.

 

En las entradas, explican los anfitriones, el resumen de las delicias de la carta puede estar en un surtido de tostadas, en los ostiones o las pescadillas, aunque será necesario ir más de una vez para conocer más y más de la carta, que se complementa en la mesa con una diversidad de salsas hechas en casa, desde las básicas mayonesa chipotle y mayonesa serrano, hasta las más complejas como salsa macha o salsas de diversos frutos con chile habanero.

 

El menú de El Corazón del Mar es tan amplio y variado que satisface a cualquier paladar. Nuestro enfoque está en compartir sabores que impacten, que enamoren y que incluso ese sentimiento llegue desde que el producto aparece frente a ti en cada emplatado. Además, en cuanto a ticket somos muy accesibles”, detalla Arturo.

 

Para una comida con los compañeros de oficina, una reunión con amigos o una cena para consentirse con una deliciosa coctelería, El Corazón del Mar está ubicado en Georgia 52 en la Colonia Nápoles y abre todos los dias de 12:00 a 22:00 horas.

 

Por si le hiciera falta un extra, este spot es un restaurante pet friendly, por lo que una zona está adaptada para que lleves a tu peludo, a quien los anfitriones recibirán con agua y premios, incluso algunas veces hasta con helado especial para canes.

 

El amor a la cocina y la pasión por el servicio de Mary y Arturo se ve reflejado en cada detalle de este maravilloso proyecto, mucho corazón y mucho sabor, son la prueba.

 

El Corazón Del Mar 

Mexican Seafood Restaurant 

@elcorazondelmar.mx

 

Para más información sobre este restaurante visítanos en: ElCorazónDelMar.Mx

LUEGO DE DOS AÑOS DE ESTAR CERRADOS POR LA PANDEMIA SE REABREN CENTROS ACUÁTICOS DE NEZAHUALCÓYOTL

 


 

 

A dos años de haberse cerrado por motivos de la pandemia de Covid-19 y luego de ser rehabilitados, hoy se reabrieron seis de los llamados parques acuáticos, ello con el propósito de fomentar la convivencia familiar, resarcir el tejido social y brindarles a niños y niñas espacios de recreación, informó el presidente municipal Adolfo Cerqueda Rebollo.

 

El alcalde precisó que en esta ocasión en estos sitios no habrá agua, ni estarán activas las fuentes y chapoteaderos, por lo que ahora se ofrecerán espectáculos culturales, de payasos, juegos de destreza, actividades recreativas, regalos y sorpresas para toda la familia, todo totalmente gratuito, a partir de las 10 de la mañana y hasta las 7 de la tarde.

 

Aseguró que, por una u otra razón, hay familias que no pueden salir de la ciudad para irse de vacaciones o visitar centros de recreación en otra entidad, sin embargo, esta situación no debe ser un impedimento para que padres de familia convivan con sus hijos durante estas vacaciones, motivo por el cual en los centros acuáticos del municipio habrá actividades recreativas para que todos puedan divertirse.

 

Cerqueda Rebollo precisó que estos seis centros acuáticos que hoy reabrieron se ubican en el Parque Canal de Sales en la Avenida del mismo nombre y Canal de Cardiel, colonia Ciudad Lago; en el Parque Kennedy, en Avenida John F. Kennedy entre Avenida 10 y Avenida 12, colonia Las Águilas; en el Parque La Esperanza, en Calle 3 esquina con Cielito Lindo, colonia Esperanza; en el Parque El Barquito, en Avenida Chimalhuacán esquina con Avenida Cuauhtémoc, colonia Maravillas; en el Parque Las Fuentes en Avenida Bordo de Xochiaca esquina con Avenida Nezahualcóyotl, colonia Las Flores; y en el Parque El Pulpo en Avenida Pantitlán, entre Valle de Bravo y Alcaicería, colonia Porfirio Díaz.

 

Destacó que para garantizar la seguridad de la ciudadanía habrá vigilancia en cada parque recreativo del municipio pues desde el ayer se desplegó el operativo especial Vacaciones Seguras Neza 2022, que contará con la participación de los tres órdenes de gobierno, lo que permitirá brindar seguridad a todas las familias que asistan para divertirse.

 

Recomendó además a quienes decidan visitar los centros acuáticos estas vacaciones, acudan con ropa cómoda y que les permita hacer actividades recreativas, además de cubrebocas y mantenerse hidratados, al tiempo que llamó a cuidar bien de las instalaciones de estos parques, no dañar los juegos y recoger la basura cuando se retiren.

 

Finalmente, el presidente municipal de Nezahualcóyotl, Adolfo Cerqueda Rebollo extendió la invitación a toda la población que no salió para acudir a divertirse estas vacaciones con sus familias y sus vecinos a los centros de recreación del municipio y aprovechen estos espacios de convivencia, construyendo juntos recuerdos que sin duda alguna, sus hijos atesorarán en el futuro.

Inicia Agricultura estimulación de lluvias en Nuevo León y Tamaulipas

 


 
  • ​Ambos proyectos serán emprendidos a través de la Comisión Nacional de Zonas Áridas (Conaza), con el apoyo de la Fuerza Aérea Mexicana, desde la Base Aérea Militar 14, en Apodaca, Nuevo León, informó la Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural.
  • ​Resaltó que se llevaron a cabo con éxito los vuelos programados a la fecha en Sonora y Baja California, para estimular las nubes y propiciar lluvias, con el objetivo de contrarrestar los efectos de la sequía en ambas entidades.

 

La Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural, en coordinación con la Secretaría de la Defensa Nacional, puso en marcha el proyecto de estimulación de lluvias, para mitigar los efectos del desabasto de agua de la zona metropolitana de Monterrey, Nuevo León, y en el distrito de riego DR-025, Bajo Río Bravo, Tamaulipas.

 

Ambos proyectos serán emprendidos a través de la Comisión Nacional de Zonas Áridas (Conaza), con el apoyo de la Fuerza Aérea Mexicana, desde la Base Aérea Militar (BAM) 14, en Apodaca, Nuevo León, informó Agricultura.

 

Detalló que en los siguientes días se planea estimular lluvia para contribuir con agua a tres presas: La Boca, de 39 hectómetros cúbicos, Cerro Prieto, de 300 hectómetros cúbicos y El Cuchillo, de mil 125 hectómetros cúbicos.

 

Señaló que en el DR-025 se trata de estimular lluvia para complementar el riego al distrito, debido al déficit causado por el pago de agua a Estados Unidos en septiembre del 2021, de acuerdo al Tratado de Aguas entre ambos países.

 

Agricultura comentó que la Zona Metropolitana de Monterrey pasa por un período crítico en materia de suministro de agua para la población, por lo que se toman diversas acciones en materia de ahorro y consumo, así como intercambio del líquido con sectores productivos.

 

Expuso que Conaza diseñó un polígono de estimulación con una superficie de 400 mil hectáreas, que permitirá almacenar agua de escurrimiento en las tres presas que surten a la Zona Metropolitana de Monterrey, en la parte oriental de la Sierra Madre Oriental.

 

Estimó que, a través de los vuelos mediante los cuales un equipo de técnicos, abordo de una aeronave libera moléculas de yoduro de plata sobre las nubes para propiciar la precipitación, en los próximos 15 días se generen las lluvias para proveer agua a las presas del estado y se puedan combatir incendios en las barrancas del municipio de Villa de Santiago.

 

Operan con éxito vuelos para propiciar lluvias en Sonora y Baja California

 

La Secretaría de Agricultura resaltó que se llevaron a cabo con éxito los vuelos programados a la fecha en Sonora y Baja California, para estimular las nubes y propiciar lluvias, con el objetivo de contrarrestar los efectos de la sequía en ambas entidades.

 

La dependencia federal resaltó que, como parte del proyecto de estimulación de lluvias, el equipo de técnicos de la Conaza ha realizado diez vuelos efectivos en Sonora e igual número en Baja California, con precipitaciones registradas en todos los casos.

 

Detalló que en la primera entidad se han realizado operaciones aéreas en una superficie acumulada de 55 mil 230 kilómetros cuadrados, mientras que en la segunda se tiene una superficie acumulada de áreas tratadas de 93 mil 420 kilómetros cuadrados.

 

Explicó que la diferencia en la superficie cubierta en cada estado se explica porque en Sonora el aeropuerto base del proyecto (Hermosillo) se encuentra a 184 kilómetros del polígono de influencia, mientras que en Baja California, la Base Aérea Militar de Ensenada 03 se encuentra a 27 kilómetros, lo que permite una mayor eficiencia en cuanto a tiempos de traslado.

 

Agricultura detalló que en Baja California, los últimos dos vuelos se realizaron el 20 de marzo y cubrieron la zona centro y sur del polígono sobre el territorio de los municipios de Ensenada, Tecate y San Quintín, donde se liberaron cien litros del reactivo en cada vuelo.

 

Destacó que se realizó un mayor esfuerzo de estimulación en la parte sur del polígono, por encontrarse esa zona bajo una severa sequía, a pesar de no ser nubes que presentaran el mejor potencial de lluvia.

 

En el caso de Sonora, dijo, se dieron condiciones para el proyecto de estimulación en los días 20 y 21 de marzo, en la zona oeste y centro del polígono, sobre las localidades de Sáric, Ejido Miguel Hidalgo ubicadas al oeste, así como Ejido Naco y Santa Cruz.

 

Los principales beneficiados con el proyecto –puesto en marcha por primera vez en México el año pasado— son los productores ganaderos de la región, ya que los escurrimientos favorecen la presencia de hierba y posibilitan la cosecha de cebada, alimento de los animales.

Convoca Agricultura a integrar grupos de trabajo para avanzar en la conservación y uso sustentable de polinizadores

 

 
  • ​​El objetivo es coordinar acciones que contribuyan a la implementación de la Estrategia Nacional para la Conservación y Uso Sustentable de los Polinizadores (ENCUSP), una herramienta que desarrolló el Gobierno de México para la protección de los polinizadores y sus servicios ecosistémicos y que se encuentra en etapa de implementación.

​ 

La Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural emitió una convocatoria para integrar redes o grupos de trabajo relacionados con la conservación, manejo y uso sustentable de los polinizadores en el sector agrícola y su entorno.

 

El objetivo de estas redes es coordinar acciones que contribuyan a la implementación de la Estrategia Nacional para la Conservación y Uso Sustentable de los Polinizadores (ENCUSP), una herramienta que desarrolló el Gobierno de México el año pasado, para la protección de los polinizadores y sus servicios ecosistémicos y que se encuentra en etapa de implementación.

 

La dependencia federal dijo que, para la conformación o consolidación de grupos o redes es necesaria la participación productores, técnicos agropecuarios, representantes de organizaciones, colectivos, comercializadores, académicos, científicos, estudiantes y quienes tengan interés en contribuir en la conservación, manejo y uso sustentable de los polinizadores.

 

La integración de nuevos actores en estos grupos de trabajo permitirá impulsar y fortalecer a la ENCUSP bajo una visión sistémica e incluyente, resaltó.

 

Comentó que esta integración promueve la participación de todos los actores en la producción de alimentos y en la conservación del ambiente, para así mantener los servicios de polinización necesarios para la alimentación y la agricultura, al igual que otros servicios ecosistémicos.

 

Agricultura puso a disposición de los interesados la convocatoria de registro, que será del 29 de marzo al 29 de abril, y está disponible para su consulta en: https://www.gob.mx/agricultura/documentos/convocatoria-para-integrar-redes-para-la-conservacion-y-uso-sustentable-de-polinizadores

 

Recientemente, la Secretaría coordinó el foro para la conservación y aprovechamiento sustentable de los polinizadores, el cual contó con la participación de legisladores, académicos, productores apícolas y agricultores y representantes de la industria de insumos para la producción agrícola.

 

El foro se fundamenta en la ENCUSP, que fue desarrollada de forma coordinada entre las secretarías de Agricultura y de Medio Ambiente y Recursos Naturales, como una herramienta para contribuir a la protección de los polinizadores, mediante acciones que puedan aumentar rendimiento y la calidad de productos agrícolas, así como el mantenimiento de la estructura y función de los ecosistemas.

 

Se busca que a partir de este evento se fortalezca la sinergia y acciones coordinadas con diferentes actores de la sociedad para garantizar la conservación y uso sustentable de los polinizadores a favor de la agricultura y biodiversidad, apuntó la dependencia federal.

Citigroup Inc. (NYSE: C) RESULTADOS Y MÉTRICAS CLAVE DEL CUARTO TRIMESTRE Y DE TOD O EL AÑO 2021

14 de enero de 2021

COMENTARIO DEL DIRECTOR GENERAL

Jane Fraser, Director General de Citi,
dijo: “Con el anuncio de nuestra
intención de enfocar nuestra
franquicia en México en nuestras
franquicias de Banca Institucional y
Banca Privada, hemos tomado la
decisión final relacionada con la
actualización de nuestra estrategia
en lo que respecta a los mercados en
donde pretendemos salir. Seguimos
progresando de manera constante
en la ejecución de nuestra
estrategia, como lo demostró
recientemente la firma de un
acuerdo para vender cuatro
negocios de consumo en Asia.
También estamos alineando nuestra
organización y estructura de reporte
con nuestra estrategia, incluida la
creación de los segmentos de
franquicias de Banca Personal y
Gestión Patrimonial y Herencia. Esto
facilitará que nuestros inversionistas
comprendan el desempeño de
nuestros negocios principales y que
optimicemos aquellos negocios
donde hemos decidido salir.
“Tuvimos un final digno en 2021
impulsando las utilidades del año
hasta US$22 mil millones en lo que
fue un entorno crediticio mucho
mejor que el del año anterior. Citi
devolvió casi US$12 mil millones de
capital a los accionistas y el valor
contable tangible aumentó 7%
durante
el
año.
Seguimos
transformando nuestro banco con un
enfoque en la simplificación y la
construcción de una cultura de
excelencia. Hemos visto la resiliencia
y la importancia de Citi, ya que
hemos apoyado a nuestros clientes a
navegar a través de aguas
desconocidas y continuaremos
atendiéndolos con orgullo", concluyó
la Sra., Fraser.


RETRIBUCIÓN DE US$11.8 MIL MILLONES DE CAPITAL A LOS
ACCIONISTAS COMUNES EN 2021; ÍNDICE DE DESEMBOLSO DEL 56% 3
VALOR DE LIBRO POR ACCIÓN DE US$92.21
VALOR TANGIBLE EN LIBRO POR ACCIÓN DE US$79.16 4

Nueva York, 14 de enero de 2022 - Citigroup Inc. reportó hoy utilidades para el cuarto
trimestre de 2021 de US$3.2 mil millones, o US$1.46 por acción diluida, sobre ingresos
de US$17.0 mil millones. Esto en comparación con utilidades de US$4.3 mil millones,
o US$1.92 por acción diluida, sobre ingresos de US$16.8 mil millones para el cuarto
trimestre de 2020.
Los ingresos aumentaron un 1% con respecto al período del año anterior, impulsados
principalmente por un fuerte crecimiento de Banca de Inversión en el Grupo de clientes
institucionales (ICG) y mayores ingresos en Corporativo/Otros, parcialmente
compensados por menores ingresos en todas las regiones en Banca de Consumo
Global (GCB).
Las utilidades de US$3.2 mil millones disminuyeron un 26% con respecto al período
del año anterior, lo que refleja mayores gastos, parcialmente compensados por
mayores ingresos y un menor costo del crédito. Los resultados del trimestre incluyeron
un impacto antes de impuestos de aproximadamente US$1.2 mil millones (US$1.1 mil
millones después de impuestos) relacionado con las desinversiones de los negocios
de banca de consumo de Citi en Asia 5 .
Las ganancias por acción de US$1.46 disminuyeron un 24% con respecto al período
del año anterior. Excluyendo el impacto de las desinversiones en Asia, las ganancias
por acción de US$1.99 aumentaron un 4%, reflejando principalmente una reducción
del 4% en las acciones en circulación.

Para todo el año 2021, Citigroup reportó utilidades por US$22.0 mil millones sobre ingresos de US$71.9 mil
millones, en comparación con las utilidades de US$11.0 mil millones sobre ingresos de US$75.5 mil millones para
todo el año 2020.
Las comparaciones porcentuales a lo largo de esta publicación se calculan para el cuarto trimestre de 2021 en
comparación con el cuarto trimestre de 2020, a menos que se especifique lo contrario.

Citigroup
Los ingresos de Citigroup de US$17.0 mil millones en el cuarto trimestre de 2021 aumentaron un 1%, reflejando
un fuerte crecimiento en Banca de Inversión, Banca Privada y Servicios de Valores en ICG y un crecimiento en
Corporativo / Otros, parcialmente compensado por menores ingresos entre las regiones en GCB y en Mercados
de Renta Fija en ICG.
Los gastos operativos de Citigroup de US$13.5 mil millones en el cuarto trimestre de 2021 aumentaron 18%.
Excluyendo el impacto de las desinversiones en Asia, los gastos aumentaron 8%, impulsados por inversiones
continuas en la transformación de Citi, inversiones impulsadas por los negocios y gastos relacionados con los
ingresos, parcialmente compensados por ahorros por eficiencia.
El costo crediticio de Citigroup fue de US$(0.5) mil millones en el cuarto trimestre de 2021, en comparación con
US$(46) millones en el período del año anterior, reflejando principalmente una mejora en las pérdidas crediticias netas.
Las utilidades de Citigroup de US$3.2 mil millones en el cuarto trimestre de 2021 disminuyeron 26% con respecto
al período del año anterior, impulsadas por mayores gastos, parcialmente compensadas por mayores ingresos y
menor costo del crédito. La tasa impositiva efectiva de Citigroup fue de 19.5% en el trimestre actual en comparación
con 20.5% en el cuarto trimestre de 2020.

La reserva de Citigroup para pérdidas crediticias en préstamos fue de US$16.5 mil millones al final del
trimestre, o 2.49% del total de préstamos, en comparación con US$ 25.0 mil millones, o 3.73% del total de
préstamos, al final del período del año anterior. El total de activos no devengados disminuyó un 40% con respecto
al período del año anterior a US$3.4 mil millones. Los préstamos al consumo no devengados disminuyeron un 30%
hasta US$1.5 mil millones, mientras que los préstamos corporativos no devengados de US$1.9 mil millones
disminuyeron un 47% con respecto al período del año anterior.
Los préstamos de Citigroup al final del período de US$668 mil millones al final del trimestre disminuyeron 1%
respecto del período del año anterior sobre una base informada. Excluyendo el impacto de la conversión de
divisas 6 , los préstamos se mantuvieron prácticamente sin cambios, reflejando principalmente el crecimiento de los
préstamos en el ICG compensado por el impacto de las desinversiones en Asia.
Los depósitos de Citigroup al final del período fueron de US$1.3 billones al final del trimestre, un aumento del
3% sobre una base reportada y del 4% en dólares constantes, impulsados por un aumento del 6% en GCB y un
aumento del 4% en ICG.
El valor en libros de Citigroup por acción de US$92.21 y el valor tangible en libros por acción de US$79.16 cada
uno aumentó 7%, impulsado en gran parte por las utilidades. Al final del trimestre, el índice de capital CET1 de
Citigroup fue de 12.2%, un aumento con respecto al trimestre anterior impulsado por las medidas para reducir los
activos ponderados por riesgo (RWA) y una pausa temporal en las recompras de acciones ordinarias en
preparación para la implementación del Método Estandarizado para el Riesgo de Crédito de la Contraparte el 1 de
enero de 2022. El SLR de Citigroup para el cuarto trimestre de 2021 fue de 5.7%, una disminución con respecto al
trimestre anterior. Durante el trimestre, Citigroup devolvió un total de US$1.0 mil millones a los accionistas comunes
en forma de dividendos sobre acciones comunes.Grupo de Clientes Institucionales
Los ingresos de ICG de US$9.9 mil millones aumentaron 4%, principalmente impulsados por mayores ingresos
en Banca de Inversión, Banca Privada y Servicios de Valores, parcialmente compensados por una disminución en
Mercados de Renta Fija.
Los ingresos de Banca de US$5.8 mil millones aumentaron 18% en comparación con el año anterior (incluyendo
ganancias / (pérdidas) en coberturas de préstamos) . Los ingresos de Soluciones de Tesorería e Intermediación de US$2.5 mil millones disminuyeron 1% sobre una base reportada y se mantuvieron mayoritariamente sin cambios
en dólares constantes, impulsados por menores comisiones, compensados por el sólido aumento en los ingresos
sin intereses. Los ingresos de Banca de inversión de US$1.8 mil millones aumentaron un 43%, lo que refleja un
fuerte crecimiento en todos los productos. Los ingresos por Suscripción de Deuda aumentaron un 24% a US$767
millones, los ingresos por Suscripción de Acciones aumentaron un 16% a US$507 millones y los ingresos por
Asesoramiento aumentaron significativamente a US$571 millones. Los ingresos de Banca Privada de US$963
millones aumentaron 6% (excluyendo ganancias / (pérdidas) en coberturas de préstamos), impulsados por
mayores comisiones y volúmenes de préstamos, lo que refleja un sólido impulso con la incorporación de clientes
nuevos, parcialmente compensado por menores márgenes en depósitos. Los ingresos de Créditos Corporativos
de US$548 millones disminuyeron 6% (excluyendo ganancias / (pérdidas) en coberturas de préstamos), reflejando
menores volúmenes, parcialmente compensado por un menor costo de los fondos.
Los ingresos de Mercados y Servicios de Valores de US$4.0 mil millones disminuyeron 11%. Los ingresos de
Mercados de Renta Fija de US$2.5 mil millones disminuyeron un 20%, ya que el sólido crecimiento en divisas y
materias primas fue más que compensado por una disminución en las tasas y los productos de margen. Los
ingresos de Mercados de Valores de US$785 millones disminuyeron un 3%, ya que el crecimiento continuo en los
balances de finanzas preferenciales y las actividades estructuradas se vieron compensados por una disminución
en el efectivo. Los ingresos de Servicios de Valores de US$688 millones aumentaron 5% sobre un base reportada
y 7% en dólares constantes, impulsados por mayores volúmenes de liquidación y mayores activos bajo custodia,
parcialmente compensado por menores márgenes de depósitos.
Los gastos operativos de ICG de US$6.9 mil millones aumentaron 10%, reflejando inversiones continuas en la
transformación de Citi, inversiones lideradas por negocios y gastos relacionados con ingresos, parcialmente
compensados por ahorros de eficiencia.
El costo crediticio de ICG incluyó pérdidas crediticias netas de US$81 millones, en comparación con US$210
millones en el período del año anterior, y una liberación neta combinada de ACL y otras provisiones de US$386
millones en comparación con una liberación de US$1.3 mil millones en el período del año anterior. La liberación
neta de ACL en el trimestre actual reflejó principalmente mejoras continuas en la calidad crediticia de la cartera.
Las utilidades de ICG de US$2.5 mil millones disminuyeron 22%, ya que las menores liberaciones de ACL y los
mayores gastos compensaron con creces los mayores ingresos.

Banca de Consumo Global
Los ingresos de GCB de US$6.9 mil millones disminuyeron 6% sobre una base informada y en dólares constantes,
lo que refleja menores ingresos en todas las regiones.

Los ingresos de GCB Norteamérica de US$4.4 mil millones disminuyeron 6%. Los ingresos de Tarjetas con la
marca Citi de US$2.1 mil millones disminuyeron 3%, reflejando principalmente continuas tasas de pago más altas.
Los ingresos de Servicios Minoristas de Citi de US$1.3 mil millones disminuyeron 10%, lo que refleja préstamos
promedio más bajos y pagos de socios más altos. Los ingresos de Banca minorista de US$1.0 mil millones
disminuyeron un 6%, impulsados por menores márgenes de depósitos y menores ingresos por hipotecas.
Los ingresos de GCB Latinoamérica de US$1.1 mil millones disminuyeron 4% sobre una base informada y 3%
en dólares constantes, lo que refleja menores volúmenes de préstamos tanto en banca minorista como en tarjetas.
Los ingresos de GCB Asia de US$1.5 mil millones disminuyeron 9% sobre una base informada y 7% en dólares
constantes, lo que refleja márgenes de depósito más bajos y tasas de pago más altas.
Los gastos operativos de GCB de US$6.2 mil millones aumentaron 33% sobre una base informada y 34% en
dólares constantes. Sobre esta base y excluyendo el impacto de las desinversiones en Asia, los gastos aumentaron
9%, reflejando inversiones continuas en la transformación de Citi, así como inversiones impulsadas por negocios,
parcialmente compensadas por ahorros de eficiencia.
El costo del crédito de GCB de US$(105) millones en comparación con US$1.1 mil millones en el período del año
anterior, fue impulsado por una liberación neta combinada de ACL y otras provisiones de US$910 millones, en
comparación con US$195 millones en el período del año anterior, relacionado a mejoras en el entorno
macroeconómico, así como a menores pérdidas crediticias netas.
Las utilidades de GCB de US$713 millones disminuyeron 42%, ya que los mayores gastos y los menores ingresos
más que compensaron el menor costo del crédito.

Corporativo / Otros
Los ingresos de Corporativos / Otros de US$208 millones aumentaron significativamente, impulsados por un
mayor ingreso neto de la cartera de inversiones.
Los gastos de Corporativo / Otros de US$369 millones disminuyeron 21%, reflejando la liquidación de activos
heredados.
La pérdida de Corporativo / Otros por mantener las operaciones, antes de impuestos fue de US$(106)
millones en comparación con la pérdida de US$(507) millones en el mismo período del año anterior, lo cual refleja
mayores ingresos y menores gastos.

 

 


Stellantis y Qualcomm colaboran para impulsar nuevas plataformas de vehículos con soluciones Snapdragon Digital Chassis

 

Las plataformas Snapdragon® Automotive proporcionarán potencia de cálculo y capacidad de alto desempeño a las plataformas tecnológicas STLA Brain y STLA SmartCockpit a partir de 2024  

 

El acuerdo multianual se desplegará en 14 marcas icónicas de Stellantis, ofreciendo grandes experiencias en el vehículo a millones de automóviles, empezando por Maserati  

 

 

PARÍS, AMSTERDAM - 14 de abril de 2022 – Stellantis N.V. y Qualcomm Technologies, Inc. han anunciado hoy una colaboración tecnológica de varios años para utilizar los últimos avances de Snapdragon® Digital Chassis con el fin de ofrecer experiencias inteligentes, personalizables e inmersivas en el vehículo a millones de automóviles de las 14 marcas icónicas de Stellantis a partir de 2024. Aprovechando las plataformas Snapdragon® Cockpit y las capacidades 5G para los sistemas telemáticos, Stellantis podrá satisfacer las expectativas cambiantes de sus clientes en cuanto a experiencias personalizadas y vanguardistas que se puedan actualizar de manera constante.  

   

Este acuerdo facilitará el plan de Stellantis de fusionar todos los dominios de software en computadoras de alto desempeño, aprovechando las plataformas Snapdragon Automotive de altas prestaciones y bajo consumo en los principales dominios de los vehículos, además de contribuir a asegurar la cadena de suministro de Stellantis en componentes estratégicos.   

   

“Nuestra colaboración tecnológica con Qualcomm Technologies es otro ejemplo de cómo identificamos a los líderes del sector para que trabajen con nuestros apasionados y talentosos equipos internos mientras transformamos nuestros vehículos mediante un enfoque definido por software. Esto permitirá satisfacer las necesidades del estilo de vida de nuestros clientes mediante funciones seguras, personalizadas y siempre conectadas”, afirmó Carlos Tavares, CEO de Stellantis. La amplia experiencia de Qualcomm Technologies en el sector automotriz y su escala como líder en semiconductores nos permitirá integrar verticalmente los elementos clave de nuestras nuevas plataformas y gestionar estrechamente la cadena de suministros electrónicos, con el fin de proveer el acceso a las mejores tecnologías, permitir el cumplimiento de volumen de Stellantis, y alcanzar nuestra ambición Dare Forward 2030”.   

   

“Qualcomm tiene el honor de ampliar nuestro trabajo con Stellantis para redefinir los vehículos del siglo XXI, aportando las soluciones Snapdragon Digital Chassis a sus futuros vehículos”, afirmó Cristiano Amon, Presidente y CEO de Qualcomm Incorporated. “Al crear plataformas automotrices abiertas, escalables y completas que abarcan semiconductores, sistemas, software y servicios, estamos facultando a Stellantis, así como al ecosistema automotriz más amplio, para liderar la transformación hacia la era digital de los automóviles”.   

   

Llevando la relación conductor-vehículo al siguiente nivel, Stellantis utilizará las plataformas Snapdragon Cockpit de próxima generación para alimentar los sistemas de comunicación e infoentretenimiento en el coche con la STLA SmartCockpit, que está siendo diseñada y fabricada junto con Amazon y Foxconn. Las plataformas Snapdragon Cockpit no solo están diseñadas para ofrecer gráficos de alta definición a la consola de cabina táctil y controlada por voz, también para ofrecer una experiencia totalmente envolvente en la cabina, permitiendo un audio de primera calidad y una clara comunicación en todo el habitáculo del vehículo.    

   

Las plataformas Snapdragon Cockpit también se utilizarán para mejorar STLA Brain, aportando un nuevo nivel de inteligencia digital para el confort y la seguridad, ayudando a mejorar las capacidades del asistente personal en el vehículo con funciones de inteligencia artificial (IA, por sus siglas en inglés) altamente intuitivas, que incluyen:   

   

  • Actualizaciones por medios inalámbricos (OTA, por sus siglas en ingles) que permitirán que el vehículo evolucione y mejore de forma natural con el paso del tiempo al actualizarse y mejorarse constantemente, así como características a la carta y actualizaciones instantáneas, como potencia adicional o modos de conducción   
  • Experiencias personalizadas, aprovechando la IA para adaptarse a una gran variedad de preferencias   
  • Experiencias de usuario mejoradas, gracias a una comunicación más rápida con las funciones conectadas y una mayor potencia de cálculo para soportar futuras actualizaciones   
  • Nuevos servicios y soluciones continuas y emocionantes   
  • Experiencias siempre conectadas   
  • Mejora de las experiencias de los propietarios con diagnósticos y reparaciones completadas por medios inalámbricos para los sistemas principales del vehículo    

   

La primera aplicación se implementará en la marca Maserati para fortalecer a la próxima generación del sistema de infoentretenimiento Stellantis.  

 

 

# # #  

   

 

 

 

 

Información sobre Stellantis   

Stellantis N.V. (NYSE / MTA / Euronext Paris: STLA) es uno de los principales fabricantes de automóviles y proveedores de movilidad del mundo. Nuestras marcas históricas e icónicas encarnan la pasión de sus visionarios fundadores y de los clientes actuales en sus innovadores productos y servicios, como Abarth, Alfa Romeo, Chrysler, Citroën, Dodge, DS Automobiles, Fiat, Jeep®, Lancia, Maserati, Opel, Peugeot, Ram, Vauxhall, Free2move y Leasys. Impulsados por nuestra diversidad, lideramos la forma en que se mueve el mundo, aspirando a convertirnos en la principal compañía tecnológica de movilidad sustentable, no en la más grande, a la vez que creamos valor agregado para todos los interesados y para las comunidades en las que operamos. Para más información, visite http://www.stellantis.com.    

   

Información sobre Qualcomm   

Qualcomm es líder mundial en innovación tecnológica inalámbrica y la fuerza detrás del desarrollo, lanzamiento y expansión del 5G. Cuando conectamos el teléfono celular a Internet, nació la revolución móvil. En la actualidad, nuestras tecnologías hacen posible el ecosistema móvil y se encuentran en todos los celulares inteligentes 3G, 4G y 5G. Llevamos las ventajas del celular a nuevos sectores, como la industria automotriz, internet e informática, y estamos liderando el camino hacia un mundo en que todo y todos puedan comunicarse e interactuar sin problemas.   

   

Qualcomm Incorporated incluye nuestro negocio de QTL, y la gran mayoría de nuestra cartera de patentes. Qualcomm Technologies, Inc., una filial de Qualcomm Incorporated, opera, junto con sus filiales, la totalidad de nuestras funciones de ingeniería, investigación y desarrollo, así como la de nuestros negocios de productos y servicios, incluido el de semiconductores QCT. 

Honor lanzará una nueva serie de smartphones


Honor recientemente anunció en sus redes sociales que el día 27 de abril anunciará la llegada su nueva serie de smartphones al país. El lanzamiento se llevará a cabo a través de la cuenta oficial de la marca en Facebook, Honor Colombia, a las 8:00 PM. 

Tecnología de punta y diseño premium 

Esta nueva línea llega para demostrar que HONOR está pensando en satisfacer las demandas de un público más amplio. Por ello, es que los nuevos smartphones estarán impulsados la tecnología de carga rápida HONOR SuperCharge, baterías de larga duración, pantallas amplias y los Google Mobile Services (GMS). Esto da cuenta que HONOR mantiene firmes sus alianzas con socios globales de la industria para entregar la mejor tecnología y servicios a los usuarios. 

En cuanto a su diseño, HONOR promete que los nuevos smartphones serán cómodos, delgados, ligeros, con colores elegantes que le imprimirán un toque único al estilo de los consumidores, así como con formas inspiradas en la naturaleza y en las tendencias actuales. 

Ver más: Verizon no le teme al crecimiento de T-Mobile

HONOR considera que la cultura, el arte y el diseño son canales muy importantes para comunicarse con los consumidores. Por ello es por lo que la compañía se enfrenta al futuro y rinde homenaje a los clásicos, a la naturaleza y a los símbolos. 

Para crear smartphones útiles en el día a día, poderosos en el interior y con un diseño premium al exterior, los equipos de diseño industrial y de investigación y desarrollo (I+D) trabajan de la mano en cada uno. 

El 2021 fue un año clave para HONOR, en que demostró que a través de su tecnología se podía ir más allá de lo establecido. Ahora, este 2022 reafirmará que sus dispositivos llegaron para quedarse y que seguirá trabajando para romper sus propios récords de ventas, tiempos de creación y, sobre todo, que seguirá trabajando en pro de favorecer a los consumidores para que tengan acceso a tecnología de punta en cualquier momento.

miércoles, 13 de abril de 2022

DESTACA EDOMÉX COMO PRIMER LUGAR EN LA PRODUCCIÓN ACUÍCOLA, ENTRE LAS 15 ENTIDADES SIN LITORAL

 

 
• Es el primer lugar nacional en producción de trucha arcoíris y carpa.
• Cuenta con tres Centros Acuícolas donde producen, entre otras especies, tilapia, lobina, bagre y rana toro.
• Es Cuaresma el periodo más importante para los productores acuícolas mexiquenses.
 
San Felipe del Progreso, Estado de México, 13 de abril de 2022. En los últimos cinco años, gracias a la decidida participación de productoras y productores, así como de autoridades, en el Estado de México la actividad acuícola ha presentado un desarrollo constante.
 
La entidad se ha distinguido a nivel nacional por contar con una acuacultura pujante y emprendedora, lo que le ha permitido mantener el liderazgo, por los volúmenes producidos, entre las 15 entidades sin litoral del país; y primer lugar nacional en producción de trucha arcoíris y carpa.
 
La producción acuícola del Edoméx tuvo una tendencia positiva en los años comprendidos entre 2018 a 2021, al pasar de 16 mil 614 toneladas de carne de pescado a una producción de 24 mil 425 toneladas.
 
El Estado de México cuenta con tres centros donde se impulsa el desarrollo de la acuacultura mexiquense: Calimaya, Tiacaque, en Jocotitlán, y La Paz, en Villa Guerrero, donde se producen carpa, trucha, tilapia, lobina, bagre y rana toro, en beneficio de poco más de mil productores.
 
Para esta temporada de Cuaresma, en la entidad mexiquense se estima una movilización de aproximadamente 72 mil toneladas de productos pesqueros, de los cuales, aproximadamente 10 mil toneladas son de especies producidas en el Estado de México, principalmente de trucha, carpa, tilapia y bagre.
 
Cabe destacar que en México existen perfectamente diferenciadas dos temporadas donde se registran los mayores consumos de pescado: Cuaresma y el mes de diciembre.
 
Por cuestiones meramente religiosas, la época de cuaresma se caracteriza por una mayor demanda de productos pesqueros, principalmente los días considerados como “vigilia”.
 
La Secretaría del Campo del Estado de México indicó que, por especie, los principales municipios donde se realiza la actividad acuícola son: trucha en Amanalco, Donato Guerra, Jiquipilco, Malinalco y Valle de Bravo; carpa en Acambay, Almoloya de Juárez, Jilotepec, Temascalcingo y Villa Victoria; tilapia, en Santo Tomás, Tejupilco, Valle de Bravo, Villa Guerrero y Zacualpan; así como rana toro en Donato Guerra, Ixtapan de la Sal, Tianguistenco, Villa Guerrero y Calimaya.

 

Competencia y Preferencia por Plataformas SVOD al 4T-2021

 


Radamés Camargo

  • Al cierre de 2021, se registró un total de 12.0 millones de suscripciones a plataformas SVOD en México, 13.8% más que un año atrás y equivalente a una proporción de 55.6% de internautas (50.0 millones de mexicanos).
  • La creciente competencia en el ecosistema de plataformas SVOD ha detonado una reconfiguración y preferencia incremental de jugadores entrantes, a la vez que ha impulsado la contratación de más de una plataforma entre los usuarios.
  • Ineludiblemente, ha comenzado a tener lugar una rotación de usuarios y creciente preferencia de nuevas alternativas SVOD, que han probado contar con elementos diferenciadores frente a jugadores con trayectoria en este mercado.

Uno de los mercados que ha registrado un marcado dinamismo e impulso en el curso de la pandemia es el de plataformas de video bajo demanda por suscripción (Subscription Video On Demand o SVOD por sus siglas en inglés), ante el confinamiento en el hogar, las restricciones a la movilidad, la creciente adopción de la conectividad y el lanzamiento de nuevas alternativas de acceso a contenidos audiovisuales por internet.

Es así como durante el último año transcurrido, se aceleró el ritmo de crecimiento del número de suscriptores a estas plataformas en nuestro país.

Al cierre de 2021, se registró un total de 12.0 millones de suscripciones en México, esta cifra es equivalente a un continuado incremento anual de doble dígito (13.8%) y a una proporción de 55.6% de internautas (50.0 millones de mexicanos) con la posibilidad de acceder a un cúmulo de títulos originales, exclusivos, encuentros deportivos y otros eventos en vivo, así como a un acervo histórico creciente de películas y series.
 
Preferencia entre Plataformas Disponibles

La creciente competencia en el ecosistema de plataformas SVOD ha detonado una reconfiguración y preferencia incremental de los jugadores entrantes, frente a aquellos ya consolidados en el mercado. De esta manera, Disney+ y HBO Max son las alternativas que registran un avance significativo por el número de usuarios suscritos al cuarto trimestre de 2021 (4T-2021).

A poco más de un año y seis meses de su lanzamiento, respectivamente, estas plataformas han probado ofrecer a las audiencias contenido original y ofertas competitivas atractivas, tal que la preferencia de Disney+ escaló a 12.6% y la de HBO Max a 9.3% del total de suscripciones en este mercado.
 
Participación de Mercado de Plataformas SVOD, 4T-2021
(Proporción del Total de Suscripciones, %)
Fuente: The Competitive Intelligence Unit

Paralelamente, tuvo lugar una pérdida significativa de preferencia de la plataforma dominante Netflix, que ostenta una participación de mercado en suscripciones de 63.5%, 12.3 puntos porcentuales (pp) inferior a la registrada seis meses antes. Asimismo, Amazon Prime Video registró una merma en su cuota al descender a 7.1% del total, equivalente a una disminución de 3.0 pp respecto al 2T-2021.

En el caso de las plataformas nacionales, Claro Video y Blim TV también se ha profundizado su preferencia al alcanzar una participación de mercado de 3.6% y 1.9%, respectivamente. Mientras que YouTube Premium ostenta una porción de 0.9% (+0.7 pp) y un ascendente número de otros jugadores entre los que destacan Apple TV+, Paramount+ y Star+, por su actual o próxima oferta de eventos deportivos en vivo, una razón de 1.1% del mercado.
 
Creciente Competencia y Contratación de un Mayor Número de Plataformas

La diversificación en el número de jugadores SVOD ha impulsado la contratación de más de una plataforma entre los usuarios, a partir de la incursión de nuevos jugadores con ofertas disruptivas en contenidos y precios, como son los casos de los ya referidos Disney+ y HBO Max, pero también Apple TV+, Paramount+, Star+, y otros.

Así, la proporción de usuarios que se han suscrito a más de una plataforma SVOD incrementó 19 puntos porcentuales (pp), para llegar a un nivel de 44% del total, tal que 27% son suscriptores de dos y 17% de tres o más alternativas de acceso a contenidos audiovisuales por suscripción. En tanto, se redujo en el número referido de pp, la razón que tan sólo se encuentran suscritos a una plataforma, es decir, el 56% restante de usuarios.
 
Contratación de Plataformas SVOD entre los Usuarios
(Proporción del Total por el Número de Plataformas Contratadas, %)
Fuente: The Competitive Intelligence Unit

La intensificación en la competencia en el ecosistema SVOD se ilustra en la reconfiguración en la preferencia y número de plataformas contratadas por los usuarios, tal que jugadores consolidados han perdido participación de mercado frente a aquellos entrantes con ofertas de contenidos y tarifas atractivas. Al mismo tiempo que ha incrementado la contratación de más de una plataforma en tan sólo un periodo de seis meses. Precisamente, a partir de la incursión de HBO Max, Star+ y el lanzamiento del Combo+ (Disney+ y Star+) en la segunda mitad de 2021.

Ineludiblemente, ha comenzado a tener lugar una rotación de usuarios y creciente preferencia de nuevas alternativas SVOD, que han probado contar con elementos diferenciadores frente a jugadores con trayectoria en este mercado. Entre estos factores podemos encontrar la posibilidad de ver eventos en vivo, la oferta de una biblioteca diversa de contenidos originales e históricos, el empaquetamiento de plataformas, así como su tarificación mensual, semestral o anual a precios atractivos y/o promocionales.

Todo ello ha propiciado y seguirá detonando una reconfiguración en el ecosistema competitivo de este mercado.